Verwaltung

Direktion

Direktorin

Dr. Christina Holzer
0471 616 548, 0471 616 508
Christina.Holzer@schule.suedtirol.it

Vizedirektorin

Herta Pichler
0471 616 508
Herta.Pichler@schule.suedtirol.it

MitarbeiterInnen

Herta Pichler
Schulleitung Grundschule Deutschnofen
Schloss-Thurn-Str. 4
0471 616 5080471 616 548
gs.deutschnofen@schule.suedtirol.it

Anna Donadello und Dagmar Ebner
Schulleitung Mittelschule Deutschnofen
Schloss-Thurn-Str. 6
0471 616 5480471 616 508
ms.deutschnofen@schule.suedtirol.it

Raimund Leeg
Schulleitung Grundschule Petersberg
Dorf 1/A
0471 615 142
gs.petersberg@schule.suedtirol.it

Patrizia Scotton
Schulleitung Grundschule Eggen
Dorf 42
0471 615 661
gs.eggen@schule.suedtirol.it

Petra Dejori und Karin Pattis
Schulleitung Mittelschule Welschnofen
Romstr. 73
0471 631 102
ms.welschnofen@schule.suedtirol.it

Gabriele Messner
Schulleitung Grundschule Welschnofen
Romstr. 73
0471 613 102
gs.welschnofen@schule.suedtirol.it

Klara Lunger
Schulleitung Grundschule Gummer
Dorf 4
0471 610 284
gs.gummer@schule.suedtirol.it

Sekretariat

Sekretärin

Helga Pichler
Helga.Pichler@schule.suedtirol.it
Tel: 0471 616 508
Fax: 0471 617 420

Hauptaufgaben in der Verwaltung:

  • Buchhaltungs-Rechnungs- und Ökonomatsdienst
  • Projekte
  • Koordinatorin der Mitarbeiter im Landesdienst
  • Zusammenarbeit mit Gemeinde

AssistentInnen

Silvana Edessa
Silvana.Edessa@schule.suedtirol.it
Tel: 0471 616 508
Fax: 0471 617 420

Hauptaufgaben in der Verwaltung:

  • Arbeitsschutz
  • Datensicherheit
  • Integration
  • Inklusion
  • Migration

Elke Herbst
Elke.Herbst@schule.suedtirol.it
Tel: 0471 616 508
Fax: 0471 617 420

Hauptaufgaben in der Verwaltung:

  • Zeiterfassungssystem für das Verwaltungspersonal
  • Mensa
  • Inventar
  • Mitarbeit beim Buchhaltungs- und Ökonomatsdienst

Rosa Maria Mittermair
Rosa-Maria.Mittermair@schule.suedtirol.it
Tel: 0471 616 508
Fax: 0471 617 420

Hauptaufgaben in der Verwaltung:

  • Schülerverwaltung – Popcorn, Schulpass, Schülerbeförderung, Verkehrserziehung
  • Abschlussprüfungen der Mittelschule
  • Lehrerverwaltung – Überstunden, Außendienste

Marlene Pernter
Marlene.Pernter@schule.suedtirol.it
Tel: 0471 616 508
Fax: 0471 617 420

Hauptaufgaben in der Verwaltung:

  • Arbeitsverträge
  • Abwesenheiten Lehrpersonal
  • Unfallmeldungen
  • Abschlussprüfungen der Mittelschule